Diretoria

Danilo de Menezes Daloso

(UFC - Fortaleza, CE)

Presidente

Paulo Eduardo Ribeiro Marchiori

(UFLA - Lavras, MG)

Vice-Presidente

Eugênia Jacira Bolacel Braga

(UFPel - Pelotas, RS)

1º Secretário

Caroline Müller

(UFFS - Erechim, RS)

1º Tesoureiro

Vitor de Laia Nascimento

(UFLA - Lavras, MG)

2º Secretário

Giselle Carmargo Mendes

(IFSC - Lages, SC)

2º Tesoureiro

Núcleos

Núcleo de Ensino

Gustavo Maia Souza

(UFPel - Pelotas, RS)

Elisa Monteze Bicalho

(UFLA - Lavras, MG)

Núcleo de fomento e integração empresa-academia

Alan Carlos da Costa

(Instituto Federal Goiano - Rio Verde, GO)

Núcleo para equidade de gênero e raça na Fisiologia Vegetal

Letícia dos Anjos Silva

(UFC - Fortaleza, CE)

Núcleo de coordenação das mídias sócias da SBFV

Vitor de Laia Nascimento

(UFLA - Lavras, MG)

Representantes
Regionais

Marcio de Oliveira Martins

(UFAC - Região NORTE)

Cândido Ferreira de O. Neto

(UFRA - Região NORTE)

Aurenivia Bonifácio

(UFPI - Região NORDESTE)

Mauro Guida dos Santos

(UFPE - Região NORDESTE)

Luzia Valentina Modolo

(UFMG - Região SUDESTE)

Neidiquele Silveira

(UNICAMP - Região SUDESTE)

Tanise Luísa Sausen

(URI - Região SUL)

Raul Sperotto

(Univates - Região SUL)

Fernanda Farnese

(UF Goiano - Região CENTRO-OESTE)

Marcelo Lattarulo Campos

(UFMT - Região CENTRO-OESTE)

Conselho
Deliberativo

Titulares

Joaquim Albenisio

(UFC - Fortaleza, CE)

Diolina Moura Silva

(UFES - Vitória, ES)

Fábio Murilo DaMatta

(UFV - Viçosa, MG)

Suplentes

Francisco Lobo

(UFMT - Cuiabá, MT)

Rafael Vasconcelos Ribeiro

(UNICAMP - Campinas, SP)

Eduardo Gusmão Pereira

(UFV - Viçosa, MG)

Conselho
Fiscal

Titulares

Rogério Falleiros de Carvalho

(UNESP - Jaboticabal, SP)

Douglas Antônio Posso

(UFPel - Pelotas, RS)

Luana Vanessa Peretti Minello

(UFPel - Pelotas, RS)

Suplentes

Carmen Eugenia Rodríguez Ortíz

(UFMT - Cuiabá, MT)

Geovane da Silva Dias

(UFLa - Lavras, MG)

Jessica Corrêa Albuquerque Medeiros

(UFRA - Ananindeua, PA)

Administradores

Carlos Karam

Diretorias
anteriores

2018-2019

Mauro Guida dos Santos

(Presidente)

Joaquim Albenisio Gomes da Silveira

(Vice Presidente)

Gustavo Maia Souza

(Secretário)

Marciel Teixeira de Oliveira

(Tesoureiro)

2016-2017

Mauro Guida dos Santos

(Presidente)

Joaquim Albenisio Gomes da Silveira

(Vice Presidente)

Gustavo Maia Souza

(Secretário)

Marciel Teixeira de Oliveira

(Tesoureiro)

2014-2015

Gustavo Habermann

(Presidente)

Rafael Vasconcelos Ribeiro

(Vice Presidente)

Gustavo Maia Souza

(Secretário)

Luiz Fernando Rolim de Almeida

(Tesoureiro)

2012-2013

Gustavo Habermann

(Presidente)

Rafael Vasconcelos Ribeiro

(Vice Presidente)

João Paulo Rodrigues Alves Delfino Barbosa

(Secretário)

Luiz Fernando Rolim de Almeida

(Tesoureiro)

2010-2011

Ricardo Bressan-Smith

(Presidente)

Jurandi Gonçalves de Oliveira Porto

(Vice Presidente)

Angela Pierre Vitória

(Secretário)

Vanildo Silveira

(1º Tesoureiro)

Claudete Santa-Catarina

(2º Tesoureiro)

2008-2009

Marlos Alves Bezerra

(Presidente)

Joaquim Albenísio Gomes da Silveira

(Vice Presidente)

Enéas Gomes Filho

(Secretário)

Ebenezer de Oliveira Silva

(Tesoureiro)

2006-2007

Marcos Antonio Bacarin

(Presidente)

José Antonio Peters

(Vice Presidente)

Lucia Rabello Dillenburg

(Secretário)

Leandro Vieira Astarita

(Tesoureiro)

2004-2005

Ana Maria Magalhães Andrade Lagoa

(Presidente)

Marlene Aparecida Schiavinato

(Vice Presidente)

Ricardo Alfredo Kluge

(Secretário Geral)

Camilo Lázaro Medina

(Segundo Secretário)

Paulo Mazzafera

(1º Tesoureiro)

Pedro Luiz Alves

(2º Tesoureiro)

2002-2003

Ricardo Ferraz de Oliveira

(Presidente)

Paulo Mazzafera

(Vice Presidente)

Ricardo Antunes de Azevedo

(1º Secretário)

Marlene Aparecida Schiavinato

(2º Secretário)

Lazaro Eustáquio Pereira Perez

(Tesoureiro)

2000-2001

Rolf Puschmann

(Presidente)

José Donizeti Alves

(Vice Presidente)

Fábio Murilo da Matta

(Secretário)

Carlos Alberto M. y Huaman

(Secretário Adjunto)

Marco Aurélio Pedron e Silva

(Tesoureiro)

1998-1999

Linda Styer Caldas

(Presidente)

José Carlos Souza Silva

(Vice Presidente)

Maria Elisa Ribeiro Calbo

(Secretário)

Fabian Borghetti

(Secretário Adjunto)

João Batista Teixeira

(Tesoureiro)

1996-1997

Olinto Gomes da Rocha Neto

(Presidente)

Benedito Gomes dos Santos Filho

(Vice Presidente)

Cláudio José Reis de Carvalho

(Secretário)

Tatiana Deane de Abreu Sá

(Secretário Adjunto)

Moacyr Bernardino Dias-Filho

(Tesoureiro)

1994-1995

Luiz Edson Mota de Oliveira

(Presidente)

Paulo César Magalhães

(Vice Presidente)

Amauri Alves de Alvarenga

(Secretário)

Angela Maria Soares

(Secretário Adjunto)

José Donizeti Alves

(Tesoureiro)

1992-1993

Manlio Silvestre Fernandes

(Presidente)

Rolf Puschmann

(Vice Presidente)

Ricardo Mota Miranda

(Secretário)

Maria Aparecida Esquibel

(Secretário Adjunto)

Carlos Pimentel

(Tesoureiro)

1990-1991

Joaquim Albenísio Gomes da Silveira

(Presidente)

Manlio Silvestre Fernandes

(Vice Presidente)

Eduardo Caruzo Machado

(Secretário)

Paulo Roberto de Camargo e Castro

(Secretário Adjunto)

Carlos Pimentel

(Tesoureiro)

1988-1989

João Manetti Filho

(Presidente)

Marcio Carvalho Marques Porto

(Vice Presidente)

Luiz Gonzaga Esteves Vieira

(Secretário)

Edemar José Moriot

(Secretário Adjunto)

Sandra Coli

(Tesoureiro)